"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."


Contacto Reconocimiento PNPC
Seminario

Seminario en Ingeniería Electrónica, Biomédica y Telecomunicaciones

  • 2021
  • 2020
  • 2019
PonenteHoraFecha
Plática Inicial (Coordinador PIE)12:00 a 13:0024/febrero
Dr. Bersaín Alexander Reyes
Dr. Javier Flavio Vigueras Gómez
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
3/marzo
Dr. Pánfilo Raymundo Martínez Rodriguez
Dr. Francisco Rubén Castillo Soria
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
10/marzo
Dr. Martín Luna Rivera
Dr. Salomé Murguía Ibarra
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
17/marzo
Dr. Andrés A. Valdez Fernández
Dr. Francisco Javier González Contreras
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
24/marzo
Suspensión del seminario Vacaciones de Semana Santa31/marzo - 7/abril
Dr. Marco O. Mendoza Gutiérrez
Dr. Carlos Gutierrez
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
14/abril
Dra. Isela Bonilla Gutiérrez
Dra. Ruth M. Aguilar Ponce
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
21/abril
Dr. Enrique Stevens Navarro
Dr. Daniel U. Campos Delgado
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
28/abril
Dr. Miguel G. Ramírez Elías
Dr. Aldo Mejía Rodríguez
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
5/mayo
Dr. Alfonso Alba Cadena
Dr. Edgar Arce Santana
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
12/mayo
Dra. Guadalupe Dorantes Méndez
Dr. Diego Langarica
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
19/mayo
Dr. Jesús Acosta Elias
Dr. Abel García Barrientos
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
26/mayo
Dr. Martín Oswaldo Méndez García
Dr. Ángel Gabriel Rodríguez Vázquez
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
2/junio
Dr. Jose Luís Tecpanecatl Xihuitl
Dr. Marco A. Cárdenas Juárez
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
9/junio
Dr. Sergio Camacho Juárez
Dr. Ulises Pineda Rico
12:00 a 12:30
12:30 a 13:00
16/junio

Modalidad Virtual en Microsoft Teams

FechaPonente 1Ponente 2
7 DE OCTUBRE (2020)Bienvenida (Dr. Ulises Pineda Rico)
14 DE OCTUBRE Carlos Gómez Vega (investigación) Carlos Gómez Vega(Experiencia Estudios en MIT)
21 DE OCTUBRE Lina Nohemí Rojas Garcia Samuel Iturriaga Medina
28 DE OCTUBRE Diomar Enrique Rodriguez ObregonLaura Eugenia Méndez Magdaleno
4 DE NOVIEMBRE Inés Alejandro Cruz Guerrero Jorge Daniel Cárdenas Amaya
11 DE NOVIEMBRE Carlos Alberto Hernandez Morales Iris Jimenez Calvillo
18 DE NOVIEMBRE Victor Ivan Ramirez Vera David Reyes Cruz
25 DE NOVIEMBRE Alberto Alvarez Gonzalez Andrés Carmona Almazán
2 DE DICIEMBRE Josué Fernando Carrera HernándezDaniel Chavez Leyva
9 DE DICIEMBRE Keila Daniela González Lozano Arantxa Hernandez Silva
16 DE DICIEMBRE Antonia Kelly Martinez Reyna Juan Nicolás Mendoza Chavarria
6 DE ENERO (2021) Milagros Guadalupe Salazar Medrano Octavio Torres Delgado
13 DE ENERO (2021) Melisa Pamela del Rosario Zamudio Arteaga

Horario: Miércoles, 11:00 – 12:00 horas

"Diseño de estrategias de control y convertidores para la integración de energías renovables a la red eléctrica"
Expositor: Dr. Pánfilo Raymundo Martínez
Posgrado en Ingeniería Electrónica
Ingeniería Electrónica
Facultad de Ciencias
UASLP
Fecha: Lunes 8 de abril de 2019,
Hora: 12:00 a 12:30 horas
Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias, Campus Pedregal

"Diseño de nuevos sistemas de comunicación inalámbricos con mejor desempeño y baja complejidad"
Expositor: Dr. Francisco R. Castillo Soria
Posgrado en Ingeniería Electrónica
Ingeniería en Telecomunicaciones
Facultad de Ciencias
UASLP
Fecha: Lunes 8 de abril de 2019,
Hora: 12:30 a 13:00 horas
Lugar: Auditorio de la Facultad de Ciencias, Campus Pedregal